Почему не клюет во время подледного лова

09 декабря 2021

У любителей подледного лова есть такой термин “глухозимье”. Он означает полное или почти полное отсутствие клева во время рыбной ловли в зимний период. Причиной слабого или отсутствующего клева могут быть как естественные факторы, так и ошибки рыболова. 

Естественные факторы

Наиболее распространенная причина “глухозимья” – состояние водоема. Точнее – наличие или отсутствие в нем достаточного количества кислорода, а также питания для рыб. 

Для зимней рыбалки нужно выбирать водоемы, богатые водной растительностью и планктоном. Если зимой, оказавшись под толщей льда, рыба не имеет нужного ей количества кислорода и питания, она для сохранения сил проявляет минимум активности. В некоторых случаях рыба может из-за дефицита кислорода и питания уходить для зимовки с каких-то участков водоема в более подходящие места.

В связи с этим есть основание даже говорить о парадоксе. Рыбаки иногда замечали, что клев гораздо хуже во время умеренно холодной и даже почти теплой зимы. А вот во время “трескучих” морозов клев бывает очень неплохим. Такой парадокс объясняется особенностью метаболизма рыб. Поскольку эти существа - хладнокровные, их метаболизм активизируется прямо пропорционально температуре воды. Чем теплее вода, тем активнее метаболизм и тем больше потребность рыбы в кислороде. Но насыщение воды кислородом зависит от ее температуры как раз обратно пропорционально. Чем холоднее вода, тем в большей степени она насыщена кислородом.

Потому не стоит удивляться отсутствию клева во время умеренно холодной зимы. Такие зимы даже могут создать условия для массового замора рыбы подо льдом из-за нехватки кислорода.

Также при зимней рыбалке нужно учитывать и такой фактор, как миграцию кормовой базы. Именно за кормом и будет следовать рыба. 

Опытные рыбаки учитывают и множество других факторов: особенности погоды, атмосферное давление, соотношение глубины водоема и толщины льда, многие другие моменты. 

Считается, что лучшее время для зимней рыбалки – дни, когда нет погодных “скачков”. 

Наиболее распространенные ошибки рыбаков

Как утверждают знатоки, наиболее распространенная ошибка во время зимней рыбалки - неправильный подбор лески, то есть выбор или чрезмерно толстой, или чрезмерно жесткой лески. Такая ошибка зачастую допускается в сочетании с другой – недостаточным весом грузила. В результате не обеспечивается нужная степень натяжения лески, что во время зимней рыбалки – очень важный фактор. Оптимальная леска для зимней рыбалки - 0,1-0,17 мм. 

Еще одна распространенная ошибка – использование во время зимней рыбалки снастей, применяемых для ловли рыбы в пору, когда на водоемах нет льда. Но специальные снасти для подледного лова разработаны не зря. 

Безусловно, нужна качественная зимняя удочка. Такая, как удочка Salmo Fin.

Также уместно говорить о крючках. Зимняя рыбалка – ловля рыбы преимущественно на мотыля, а такая насадка на “незимнем” крючке выглядит неестественно, из-за чего улова не видать. Потому нужны специальные «зимние» крючки и зимние поплавки: например двойной поплавок «Яман Капля» для зимней рыбалки.

Также совершенно неприемлемо использование во время зимней рыбалки обычных мормышек и слишком тяжелых грузил.

Статьи по теме

Аптечка туриста: что жизненно важно, а без чего можно обойтись

01 декабря 2021

Питание в походе как организовать его наилучшим образом

24 ноября 2021

Что делать с простудой в походе?

27 октября 2021

Как ходить в поход аллергику?

20 октября 2021

Пять причин для того, чтобы путешествовать по России осенью

11 октября 2021